Капитонова Элеонора Кузьминична

Золотая медалистка 1968 года. Доктор медицинских наук. 

 Награды: премия им. М. С. Маслова АМН СССР (1982); почетные грамоты НАН Беларуси (2004), Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (2006), Министерства здравоохранения Республики Беларусь (2007) и др. В своей профессии прошла путь от участкового педиатра до директора республиканского научно-практического Центра, получила профессиональное (высшая квалификационная категория), научное (учёная степень доктора наук), общественное и международное признание (многочисленные дипломы, награды и гранты). Имеет большой опыт преподавательской работы, в течение более 20 лет была ассистентом, затем доцентом, заведующим, профессором кафедры детских болезней, директором клиники детских болезней медицинского университета, читала лекции студентам старших курсов, коллегам-педиатрам.

Стажировалась по различным разделам педиатрии в лучших клиниках бывшего Советского Союза, а впоследствии и за рубежом. В рамках научно-образовательных программ ознакомилась с системой здравоохранения и медицинского образования Великобритании, Швеции, Италии, Франции, США. Представляла Беларусь на научных конференциях в России, Украине, Швеции, Швейцарии, Австрии, Сардинии, Италии, Шотландии, Англии, Индии, на Мальте.

В 2002 – 2007 гг. была экспертом Всемирной Организации Здравоохранения от Беларуси в группе «Здоровье» в рамках Чернобыльского Форума.

Все годы практической работы занималась активной просветительской деятельностью, активно сотрудничала с Белорусским Детским Фондом, Белорусским комитетом «Дети Чернобыля», выступала с информационными материалами по здоровью и воспитанию детей в СМИ. Имеет более 140 публикаций в научных и популярных изданиях, более десятка учебно-методических разработок и пособий для студентов, врачей и работников смежных специальностей.

Имеет многочисленные отечественные и международные награды за врачебную, научную, педагогическую и общественную деятельность. О ней снят документальный фильм на белорусском телевидении, написаны десятки статей и интервью в СМИ, её биография помещена в альманах «Кто есть Кто в Республике Беларусь».

В настоящее время организовала и возглавила Центр оздоровительного питания и содействия здоровью "Нутрилайф", где ведёт авторские программы  "Родителям о детях" и "Здоровое питание и управление весом".