Ситникова Светлана Владимировна

Родилась 21 февраля 1958 года в г. Борисове Минской области.

Окончила среднюю школу № 8 г. Борисова в 1975 году. Являлась председателем Совета дружины пионерской, а затем первым секретарем комсомольской организации в школе.

Начинала трудовую деятельность на швейной фабрике в г. Борисове; работала воспитателем детского сада, учителем математики и информатики в г. Гродно. В 1984 году закончила Минский государственный педагогический институт имени А.М. Горького с присвоением квалификации «Учитель математики». В 1990 году прошла профессиональное обучение по специальности «Инженер-программист», в 2002–2003 году – переподготовку в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Деловое администрирование».

Окончила аспирантуру в 1996 году и успешно защитила кандидатскую диссертацию по проблеме формирования профессиональной самооценки педагога. Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь ей присвоена ученая степень кандидата педагогических наук, а по результатам научной работы Ситниковой С.В. в 2006 году присвоено ученое звание доцента. Автор более 50 научных трудов в сфере образования взрослых.

С 1990 года по настоящее время работает в государственном учреждении образования «Минский областной институт развития образования» (Минский областной институт усовершенствования учителей до 1992 года, Минский областной институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов до 2008 года). Начинала работу с должности инженера и методиста по информатике, работала начальником отдела, заведующей кафедрой, заместителем директора, проректором по учебной работе. С апреля 2006 года по июнь 2019 года – работала ректором Минского областного института развития образования.

Светлана Владимировна являлась депутатом Минского областного Совета депутатов 27 созыва. Активная гражданская позиция ею реализуется в качестве первого заместителя председателя общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Светлана Владимировна являлась инициатором активного внедрения в учреждениях образования Минской области современных методик обучения педагогов в дистанционной форме с использованием информационных технологий; проведения ежегодных областных научных конкурсов учащихся и педагогов, педагогического марафона, фестиваля исследовательских работ детей дошкольного возраста и младших школьников «Я – исследователь», турниров юных физиков, математиков, химиков, открытого научно-инженерного конкурса учащихся, в которых принимают участие школьники из регионов Республики Беларусь и других стран.

Имеет многочисленные награды Минского областного исполнительного комитета. Ситникова Светлана Владимировна награждена медалью Франциска Скорины и нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь».