Хвалей Олег Дмитриевич

Кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Поведение радионуклидов Cs-137 и Sr-90 в компонентах водных систем лентического типа».

Родился 26 марта 1965 года в деревне Гричино Дзержинского района Минской области. Отец и мать Олега Дмитриевича всю жизнь проработали в колхозе.

В 1980 году Олег Дмитриевич окончил Гричинскую школу и продолжил обучение в 9, 10 классах Вязанской средней школы (теперь СШ №1 г. Фаниполя). Проблема выбора профессии перед Олегом Дмитриевичем не стояла – он чётко знал, что свяжет свою жизнь с биологией, несмотря на уговоры деда отказаться от такого тяжелого труда – быть учёным.

У Олега Дмитриевича после окончания школы (1982 г.) была возможность поступить в Ленинградскую медицинскую Академию, но он поступил на биологический факультет в Белорусский государственный университет. Но на втором курсе (1983) его призвали на службу в Казахстан в ракетные войска Советской Армии. Брат Николай служил в Афганистане

С 1985 по 1989 гг. Олег Дмитриевич продолжил учёбу на биологическом факультете БГУ.

Ездил на практику в Чернобыль. С 1989 по 2002 гг. он работал в Институте радиобиологии НАН РБ на разных должностях: от стажёра-исследователя до старшего научного сотрудника.

С 2002 года по настоящее время Хвалей Олег Дмитриевич является доцентом на кафедре общей биологии Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.