Волмянский УПК детский сад - базовая школа

Государственное учреждение образования

“Волмянский учебно-педагогический комплекс

детский сад - базовая школа”

 

Государственное учреждение образования  “Волмянский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа” - это преемственник всех учебных заведений, что появлялись в д. Волма Дзержиснкого района. Это и начальная школа, и церковно-приходская школа, и семилетняя школа, и средняя школа, школа пчеловодов рабочей молодежи. Большой и славный путь прошло учреждение образования за период существования обучения на Волмянской земле, пережив и взлёты, и падения.

Первые упоминания об обучении детей в д. Волма относятся к 1867 году. В архивном фонде "Минское губернское по крестьянским делам присутствие" в списке об училищах и школах по Минскому уезду записано: “Волмянская начальная школа, в которой обучается 57 учеников… Школа находится в наемном помещении”. Школа была церковно-приходской. (Ф.,242, по 2, д. 1010, л.7 об.)

          Следующее упоминание об обучении детей относится к февралю 1882 года. Из архивных документов известно, что инспектор составил рапорт о результатах проверки обучения в Волме, и на открытие Волмянского народного училища было выделено 150 царских рублей.

Так сложилось, что с 1893 по 1902 года в Волмянский церкви служит отец известного ученого Ефима Карского - Федор Новицкий. Мы можем предположить, что он также занимался обучением детей, так как он был рукоположен в дьяконы и утвержден учителем церковно-приходской школы.

          В 1923 году в Волме польское руководство открыло неполную семилетнюю школу, в 1925 году она становится семилеткой.

          В 1944 году начались занятия в двухэтажном здании школы, которое вскоре сгорело.

          Обучение велось по домам  Ломако, Ратомских, Матусевичей. Некоторое время дети учились в помещении Свято-Успенского храма. В 1946 году обучение стало вестись в здании дома бывшего священника, который выехал. В 1949 году школа была реформирована в среднюю, в 1952 году состоялся первый выпуск Волмянской средней школы.

          Исторические перипетии принадлежнасти школы различным районам можно проследить по книгам для записей аттестатов о среднем образовании:

Книга №1. Министерство Просвещения Белорусского ССР.

Книга для записи аттестатов зрелости, выдаваемых учащимся, закончившим курс обучения в Волмянской средней школе Ивенецкого района, Барановичской области БССР.

(Выпуски 1952 - 1964 года)

Книга №  3.

Книга для записи аттестатов о среднем образовании, выданных закончившим курс обучения в Волмянской средней школе Воложинского района, Минской области. (Выпуски 1966 - 1978 г.)

Книга № 4.

Книга учета и выдачи аттестатов о среднем образовании Волмянской средней школы Дзержинского района, Минской области. (Выпуски 1979 - 2013 г.)

Книга № 5.

                   Книга учёта и выдачи свидетельств о базовом образовании                        государственного учреждения образования “Волмянский

                   учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая                              школа” Дзержиснкого района, Минской области. (Выпуски                       2013 – 2019 г.)

Значительную роль в воспитании подрастающего поколения сыграли наши учителя. Среди них шестеро были  участниками Великой Отечественной войны: Федосенко Иван  Яковлевич, Ягур  Иван  Кузьмич, Лапанов Александр Иванович, Павлович Бронислав  Петрович, Бакановский Виталий Николаевич, Ляпина Раиса  Дмитриевна.

С историей образования нашей школы связано и имя известного белорусского историка Николая Константиновича Богодяжа, который после окончания исторического факультета БГУ в 1985-1986 годах работал учителем истории в Волмянской средней  школе.

Директорами школы в разные времена были Грекова Тересса  Станиславовна, Луцкий  Пётр  Кузьмич.

С 1952 по 1979 год директором школы был Федосенко Иван Яковлевич. С 1980 по 2001 год директором школы был Нелюб Антон Степанович, благодаря усилиям которого в 1989 году обучение стало вестись в новом помещении, светлом, просторном, уютном. Осенью 1989 года было открыто новое здание школы.

С 2001 года директором школы является Долгаптева Наталья  Ивановна, ее усилиями школа продолжала свою деятельность, приобретала современный вид.

С 2012 года и по настоящее время директором является Мигуро Ирина  Григорьевна.

Особая гордость школы - ее выпускники. Средняя школа выпустила в жизнь более 1400 выпускников. Аттестат под номером 1 в 1952 году был выдан Бубену Вацлаву Адамовичу.

Первым медалистом в 1976 году стал Варакса Вячеслав Вячеславович. Одним из золотых медалистов был Рудович Станислав Станиславович (ныне кандидат историческом наук). Всего школа выпустила 21 золотого медалиста и 15 серебряных медалистов. Среди них - работники образования, торговли, инженеры, медики. Два медалиста работают в родной школе, это  Рубаник  Наталия  Владимировна, Бибик  Елена  Людвиговна (Луковская).

Волмянскую школу закончил племянник белорусского писателя Андрея Мрия - Геннадий Васильевич Шашалевич. Дело в том, что когда Андрея Мрия и его брата Василия Шашалевича репрессировали, то жена Василия Шашалевича Вера Семеновна, чтобы как-то прокормиться и уберечь своего сына, уехала из Минска в деревню Волма Дзержинского района. Геннадий Шашалевич учился в Волмянский школе с 1944 по 1951 годы.

          В нашей местностии развивалось и дошкольное образование, история которого начинается с ноября 1982 года, когда было построено здание Волмянского детского сада. Летом 1984 года состоялся первый выпуск воспитанников. Количественный состав воспитанников насчитывал 54 ребенка.

В 2005 году Волмянский средняя школа была объединена с Волмянским детским садом и с этого момента стала государственным учреждением образования “Волмянский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя общеобразовательная школа”.

В 2013г. учреждение образования реорганизовано в государственное учреждение образования “Волмянский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа”.

Учреждение образования работает под девизом: “Красота души, чистота мыслей, верность традициям”. Творческие педагоги стремятся создать условия для развития всесторонне развитой личности.  Волмянский детский сад – базовая школа – это доброжелательная творческая атмосфера, территория успеха и взаимопонимания, безопасные условия жизнедеятельности, праздники, соревнования, интересные учебные занятия. Обучающиеся имеют возможность получить современное качественное образование.