Новицкий Виктор Антонович

Родоначальник династии – Новицкий Виктор Антонович. За трудовые успехи в области образования получил следующие звания: "Отличник народного просвещения БССР" (Октябрь 1967 г.); "Заслуженный учитель БССР" (Октябрь 1973 г.); "Отличник просвещения СССР" (Март 1985 г.).

В 2006 году Виктор Антонович Новицкий стал почетным гражданином Дзержинского района. Виктор Антонович построил и был первым директором средней  школы №1, затем построил и стал директором Новоселковской средней  школы.

В мае 2016 года Виктор Антонович праздновал свой 90-летний юбилей. В районной газете "Узвышша" две страницы едва вместили поздравления ему с Днем рождения. Вот отрывок из статьи его бывшего ученика Виктора Уранова "Педагог по сути, учитель по призванию": "Вдумчивый, строгий взгляд из-под очков в толстой роговой оправе; спокойный голос, неторопливая, логически выверенная речь. Всегда подтянутый, в костюме классического покроя – обязательно с рубашкой под галстуком – таким всегда привыкли видеть Виктора Антоновича, когда он приходил к своим ученикам в класс. И будь то история или обществоведение, его урок всегда отличался научностью взглядов, достоверностью фактов и интересными образными примерами. Высокая эрудиция и прекрасное знание предмета сочетались с умением психологически тонко видеть ученика. В своих подопечных он улавливал те ростки будущей личности, которые ему как наставнику предстояло взрастить до гражданской зрелости...".

В марте 2017 года остановилось сердце Виктора Антоновича Новицкого – Учителя, Наставника, Гражданина, но память о нем будет жить в сердцах тех, кому посчастливилось его знать.