Семенков Николай Григорьевич

Родился в деревне Гультаевка Монастырского района Смоленской области 29 апреля 1924 года. Отец Семенков Григорий Алексеевич 1885 года рождения и мать – Мария Еремеевна 1882 года рождения. Родители работали в колхозе. В семье воспитывалось 4 детей. Два брата погибли на фронте, сестра умерла. После окончания школы поступил в Мстиславское педучилище. Окончил в 1941 году. С октября 1943 года по май 1945 года воевал в составе 450 стрелкового полка II Украинского фронта. После демобилизации работал учителем, а вскоре поступил в Минский педагогический институт имени М.Горького, который окончил в 1953 году. Продолжил работать директором Филипецкой средней школы в Воложинском районе. После переезда в Дзержинский район работал директором Логовищанской средней школы,  а с января 1969 года по 1984 год - директор Негорельской восьмилетней школы №.2.  За добросовестную работу директор школы Семенков Николай Григорьевич неоднократно награждался грамотами.

Жена – Семенкова Ирина Даниловна работала в той же школе учителем белорусского языка и литературы. Дети пошли по стопам родителей. Сын - Семенков Николай Николаевич проработал в Негорельской школе учителем английского языка  много лет. Его жена – Семенкова Тамара Чеславовна работает учителем начальных классов. Внучка Дарья после окончания Барановичского пединституту пришла на работу сюда же, учителем информатики и английского языка.

После выхода на пенсию остался только на должности учителя. Но проработал, недолго. По состоянию здоровья ушёл на законный отдых. Умер в 2002 году.