Неверова (Юран) Валерия Антоновна

Родилась в 1948 году в деревне Демидовичи Дзержинского района. Училась в Демидовичской средней школе до 7 класса, а потом в связи с переездом семьи в город Дзержинск продолжила учёбу в средней школе №2 города Дзержинска. В 1966 году поступила в Минский пединститут им. Горького, на филологический факультет, который окончила в 1971 году. В институте участвовала в общественной жизни, была комсоргом группы, играла в институтском оркестре народных инструментов.

После окончания института была направлена на работу в родной город и стала работать учителем белорусского языка в средней  школе №2 города Дзержинска. Активно участвовала в общественной жизни. С 1979 по 1989 год была организатором внешкольной и внеклассной работы, секретарём партийной организации школы.

С 1995 по 2014 год работала в гимназии города Дзержинска. Ученики Неверовой Валерии Антоновны были участниками и победителями районных, областных и республиканских олимпиад по белорусскому языку и литературе. Многие её ученики стали продолжателями дела Валерии Антоновны Неверовой – работают учителями белорусского языка и литературы в школах города и района.

Создала в гимназии белорусский театр. Под руководством Валерии Антоновны были поставлены спектакли по произведениям Я.Купалы, М. Матуковского, М.Чарота, А. Макаёнка. Награждалась Почётными Грамотами районного, областного отделов образования, Грамотой Министерства просвещения БССР.

Была занесена на районную Доску Почёта, Валерии Антоновне неоднократно присуждалось звание «Лучший педагог года»