Юран Ирина Антоновна

Родилась в 1953 году в деревне Демидовичи Дзержинского района. Училась в Демидовичской средней  школе, а после переезда семьи в город Дзержинск - в средней  школе №2, которую окончила с золотой медалью. Была активной участницей художественной самодеяятельности, окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

С 1970 по 1975 год училась в Минском  государственным институте иностранных языков на факультете английского яыка. Неоднократно избиралась членом комсомольского бюро курса. Окончила институт с отличием. С 1975 по 1981 год работала учителем английского языка в средней  школе №3 города Дзержинска. Энергичную, умную девушку заметили и предложили перейти на работу Дзержинский горком КПБ, где сначала она была зав.парткабинетом, а затем зав. отделом идеологической работы. Ирина Антоновна избиралась депутатом районного Совета.

В 1986 году Ирина Атоновна перешла на работу в гимназию города Дзержинска, где и проработала учителем английского языка до 2015 года. Ученики Ирины Антоновны неоднократно были победителями районных, областных и республиканских олимпиад. Многие из них стали учителями английского языка и работают в школах и гимназиях города Дзержинска и района. Ирина Антоновна создала гимназический театр, в котором савились пьсы на английском языке.

Награждена Почётными Грамотами районного, областного отделов образования, Грамотой Министерства просвещения БССР. Фотография Ирины Антоновны заносилась на районную Доску Почёта, неоднократно присуждалось звание «Лучший педагог года».