Александр Иванович Лещеня

отличник образования Республики Беларусь

Александр Иванович Лещеня родился 19 ноября 1939 года в деревне Живунь Любанского района Минской области в крестьянской семье. Хутор, где он жил, назывался Лещеньки – по фамилии проживающих там людей. Из детства, опалённого войной, он вынес нелёгкие воспоминания. Отец погиб в феврале 1940 года на финском фронте. Во время Великой Отечественной войны с матерью находился в партизанской зоне Любанщины, поэтому не понаслышке знает об ужасах, творимых немецко-фашистскими захватчиками. Александр не один раз находился на грани смерти, но остался жив.

Становление юноши пришлось в послевоенные годы. В 1954 году окончил Загальскую семилетнюю школу, а в 1957 – Любанскую среднюю школу № 1, которая находилась в 35 километрах от дома. После окончания школы Александр Иванович работал в колхозе «Любанский». Награждён Похвальным листом за высокие трудовые показатели в честь 40-летия ВЛКСМ. Служил в армии. В 1961 году поступил в Минский педагогический институт имени М. Горького на историко-географический факультет. Будучи студентом, ездил по комсомольской путёвке работал в составе студенческого строительного отряда. Награждён грамотой Уральского обкома комсомола и медалью «За освоение целинных земель».

В Смолевичский отдел народного образования Александр Иванович приехал в 1966 году и был направлен на работу учителем в г. Жодино, затем директором школы рабочей молодёжи № 2. В 1974 году – назначен директором средней школы № 4, в которой три года работал учителем истории. «Я люблю детей, люблю школьную атмосферу», – признаётся Александр Иванович. За 28 лет руководства 12 педагогов получили звание «Отличники народного образования». Александр Иванович получил это звание в 1992 году.

1776 учащихся школы получили аттестат о среднем образовании. 92 выпускника удостоены золотой медали, 38 – серебряной. 12 выпускников имеют учёную степень, трое из них стали докторами наук.

Как бы то ни было, но война наложила на судьбу А.И. Лещени свой отпечаток. Придя в школу, он поставил цель создать музей боевой и трудовой славы. Проведена была огромная поисковая работа, в которую Александр Иванович вовлёк сотни учащихся. Переписка велась с множеством адресатов: военными архивами, воинскими частями СССР, музеями, ветеранами, в том числе с известными личностями, как Алексей Мересьев, Иосиф Гусаковский, Иван Якубовский и другими.

В декабре 1968 года в школе был открыт музей военной славы. Сегодня этот музей – гордость не только школы, но и города. Музей насчитывает более 800 предметов, причем основной фонд ежегодно пополняется. Пять десятилетий работы музея – это поколения учащихся школ города, которые смогли соприкоснуться с отражённой в судьбах горожан, отцов и прадедов. Это то место, где учащиеся всех поколений учатся любить историю родного края и гордиться ею; проникнуться чувством любви к Родине. Своим любимым делом А.И. Лещеня продолжает заниматься и после выхода на заслуженный отдых. Он до сих пор проводит экскурсии в музее, ведёт переписку со многими ветеранами, постоянно высылает запросы в музеи и архивы стран СНГ. Ежегодно школьный музей посещают более тысячи человек. «Музей воспитывает чувство патриотизма, – говорит Александр Иванович. – Молодёжь должна помнить тех, кто дал нам возможность мирного созидания. Ведь солдат погибает не тогда, когда его убивает вражеская пуля, а тогда, когда о нём забывают потомки. Я сделаю всё, чтобы этого не произошло».

О музее написано много очерков и статей в средствах массовой информации. Но Александр Иванович и сам занимается популяризацией краеведческого материала. Его публикации можно прочитать в газетах «Новости БелАЗа», «Жодзінскія навіны», «Краязнаўчая газета», журналах «Народная асвета», «Беларускі гістарычны часопіс» и других изданиях. Александр Иванович является автором книги «Почётные граждане города Жодино».

Супруга Александра Ивановича, Валентина Александровна – кандидат сельскохозяйственных наук. Сын Игорь Александрович в настоящее время является Чрезвычайным Полномочным послом Республики Беларусь в Словацкой Республике.

Александр Иванович Лещеня ведет активную общественную работу. На протяжении многих лет являлся председателем совета Жодинской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, которая насчитывает более 6 тысяч человек. Много сделал для защиты социальных прав ветеранов и пожилых людей: улучшения их материального положения, жилищных условий, приобщения их к общественным делам. «Наши ветераны – это живой голос истории, живая её память», – говорит Александр Иванович.

А.И. Лещеня награждён многочисленными государственными наградами и грамотами различного уровня.