Куприянов Петр Иванович

Пётр Иванович Куприянов родился в 1926 году в селе Жодино (ныне город Минской области) в семье крестьянина. Младший  из пяти сыновей матери-патриотки Анастасии Куприяновой. Белорус. Член ВЛКСМ. Окончил шесть классов Жодинской школы (ныне средняя школа № 1).

С мая 1943 по 3 июля 1944 года Куприянов был связным, а затем пулемётчиком партизанского отряда «Родина» бригады «Разгром». В бригаде был хорошим разведчиком, занимался подрывным делом, участвовал в разгроме немецких гарнизонов. Без Петра Куприянова не обходилась ни одна крупная операция по разгрому вражеских гарнизонов и карательных отрядов эсэсовцев. Юный партизан Куприянов принимал активное участие в рельсовой войне, пускал под откос вражеские эшелоны. Один из его подвигов в партизанской бригаде – выстрелом из противотанкового ружья вывел из строя три паровоза, которые везли к фронту составы с боеприпасами, танками и живой силой гитлеровских войск. Был награждён медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.

В июле 1944 года, когда Белоруссия была освобождена от фашистов, Куприянов ушёл добровольцем на фронт. Служил разведчиком 3-го батальона 53-й мотострелковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 1-го Прибалтийского фронта, ефрейтор.

Воинская часть, в которой служил Пётр Куприянов, с боями продвигалась к Балтийскому морю, разъединяя немецко-прибалтийскую группировку на две части. После продолжительного марша часть вступила в бои за балтийский город Шяуляй. Здесь, в перерыве между боями, Петра Куприянова принимают в комсомол. 10 октября 1944 года разведчик Куприянов вместе со своим взводом первым вышел к берегу Балтийского моря. Порт был освобождён. Ефрейтору Петру Куприянову была оказана честь: зачерпнуть флягу морской воды и этот дорогой сувенир отправить командующему 1-м Прибалтийским фронтом генералу армии Баграмяну.

В ноябре 1944 года батальон, в котором служил Пётр Куприянов, участвовал в боях по ликвидации окружённой фашистской группировки в Прибалтике. 2 ноября 1944 года на одном из участков, у высоты возле посёлка Никраце Кулдигского района Латвии, наступавшие подразделения натолкнулись на серьёзное сопротивление фашистов. Было предпринято несколько попыток стрелковых атак, но все попытки были пресечены плотным пулемётным огнём.

Опытный партизанский разведчик ефрейтор Куприянов вместе с группой других солдат получил приказ уничтожить огневые точки противника. Солдаты на виду у всех бойцов батальона по-пластунски начали пробираться к высоте. Ими было подавлено два фашистских пулемёта, но батальон наступать по-прежнему не мог: пулемёт из дзота, расположенного на вершине высоты, опять открыл огонь по наступавшим. Нескольким бойцам удалось подползти к дзоту на 30 м, но «погасить» огневую точку оказалось невозможным: амбразура дзота была узкая, и взрывы гранат не причиняли вреда ни пулемёту, ни фашистскому пулемётчику.

Пётр Куприянов укрылся в воронке от взрыва недалеко от дзота. Внезапно он поднялся, добежал до дзота и упал грудью на амбразуру. Бойцы, видевшие подвиг своего боевого товарища, бросились вперёд и овладели высотой. Батальон продолжал выполнять боевую задачу.

В последние минуты жизни рядом с ним были его боевые друзья. Они бережно вынесли тело своего боевого товарища с высотки и похоронили его тут же на перекрёстке дорог. Позже Пётр Куприянов был перезахоронен на братском кладбище советских воинов в совхозе «Никраце» в Кулдигском районе Латвии.

Куприянову Петру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Куприянов навечно зачислен в списки стрелковой роты полка, в котором служил.

На его могиле и на месте его гибели установлены обелиски, в городе Слуцк – бюст. В Жодино установлен памятник матери Куприянова и пяти её погибшим в годы войны сыновьям. Жизни и подвигу героя посвящён документальный фильм «Пётр Куприянов».

Имя П. И. Куприянова носят:

  • улицы вв городах Минск, Слуцк, Смолевичи, Жодино, Вилейка, Полоцк, Кулдига;
  • средняя школа № 20в Минске, средняя школа № 1 в Жодино.