Танин Леонид Викторович

Родился 22 марта 1947г. в городе Киров, РСФСР в семье учителей. В 1952 году семья переехала в Беларусь.

В 1961 году окончил сельскую школу в деревне Студёнка Смолевичского района Минской области с похвальной грамотой, затем – в 1965 году общеобразовательную среднюю школу № 1 города Жодино с серебряной медалью, а также музыкальную школу (по классу баяна), занимался спортом: плавание, водное поло, шахматы.

В 1965 году Леонид Танин стал студентом физического факультета Ленинградского государственного университета, а уже в 1967 году записал свою первую отражательную голограмму, будучи студентом второго курса физфака (кафедра оптики и спектроскопии) ЛГУ.

В 1968 году Леонид Танин представлял Ленинградский государственный университет на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в столице Болгарии, Софии.

В 1971 году после окончания университета Леонид Танин поступил в аспирантуру Ленинградского Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе Академии наук СССР (сектор оптики плазмы), куда он был рекомендован Ученым Советом физфака ЛГУ в числе трех лучших выпускников курса.

В 1976 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование когерентных свойств импульсного лазера на красителе и использование его в голографии и голографической интерферометрии».

В 1976 году создал научную группу «Когерентно-оптических исследований медико-биологических систем» в НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии г. Минска (с 2005 года РНПЦ неврологии и нейрохирургии) и руководил ею более двадцати лет.

В 1976 году была записана первая отражательная голограмма в Беларуси «Крестьянин, пьющий из ковша» фарфор, завода  Гарднера ХVIII век.

В 1978 году Танин Л.В. провел в Минске Первую Всесоюзную выставку голографии. Выставка имела огромный успех. Танину было поручено представлять советскую голографию за границей, и он участвовал в организации и проведении выставок советской голографии «Голография в СССР» в Европе: в Австрии (1981 г.), Югославии (1984 г.), Германии (1986 г.), Италии (1987 г.) и других странах.

В 1978 году Таниным Л.В. была предложена основная идея изобретения «Способы формирования изображений».

В 1979 году впервые в СССР была разработана технология серийного производства отражательных голограмм, внедренная на БелОМО, и выдано свидетельство Патентным ведомством СССР на первый промышленный образец на голографической основе.

В 1980 году состоялся первый крупносерийный выпуск голограмм «Олимпийский голографический знак», произведенный к XX Олимпийским играм и удостоенный диплома Почета и золотой медали ВДНХ СССР.

В 1980 году получил свой первый патент «Способ измерения пространственной когерентности источников света и устройство для его осуществления».В 1988 году Таниным Л.В. было создано наукоемкое высокотехнологичное голографическое предприятие ООО «Магия Света».

В 1990 году ведущий научный сотрудник Института физики АН БССР. В 1993 году избран председателем Белорусского общества «Biomedical Optics» в рамках Белорусского отделения  SPIE - Society of Photo-Optical Instrument Engineers (USA).

В 1998 году Танин Л.В. привлек инвестиции швейцарской компании для создания высотехнологичного современного голографического предприятия ЗАО «ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ».

Советский и белорусский физик, академик Международной инженерной академии, специалист в области голографии и биомедицинской оптики, лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (2013г.), доктор физико-математических наук (2014г.), лауреат Спецпремии Президента Республики Беларусь (2015г.), автор 280 научных публикаций, 76 авторских свидетельств и патентов, основатель защитной и художественной голографии в Беларуси. Создатель предприятий ООО "Магия света" и ЗАО "ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ" (председатель Совета директоров, главный советник).