Владимир Маркович Пасюкевич

(01.03.1931 – 15.05.2009)

 

Родился В.М. Пасюкевич в г. Копыле 1 марта 1931 года. Учился в средней школе №1                г. Копыля.

В 1949 году Владимир Маркович поступил в Минское художественное училище, где отучился на «отлично», а затем продолжил профессиональное образование в Московском художественном институте имени Сурикова, который закончил в 1960 году.

С этого времени стал принимать активное участие в художественных выставках.

В 1963 году Владимир Маркович был принят в Союз художников БССР. Тогда же ему предложили должность преподавателя на кафедре рисунка и графики Белорусского государственного театрального художественного института. Как педагог он внимательно следил и развивал вкус у своих учеников, вёл общественную работу. Работал в Академии до 2005 года. И сегодня в Белорусской государственной академии искусств пользуются его учебником «Рисунок как средство развития композиционного мышления».

Кроме живописи, Владимир Маркович обладал поэтическим талантом, написал много стихов, посвящённых своей Родине, войне, родным людям. А ещё он любил и умел петь, у него был прекрасный баритон, в юности участвовал в массовых сценах в Оперном театре.

Работал художник в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа. Были у него и любимые места, где он рисовал в течение многих лет: Браславский край, озеро Свитязь, минские просторы и родная Копыльщина.

Наиболее интересными произведениями художника являются живописные полотна «Защитники Брестской крепости», «Родина Янки Купалы», «Комсомольцы 1943 года», «Партизанская быль», «Праздник дружбы», «На Копыльщине. 1944 год», «Старицкие партизаны», триптих «Вечно живой», портреты народного художника СССР М.Савицкого, матери, «Свитязянская баллада (Адам Мицкевич)», «В стране светлой... М.Богданович», Я.Скрыгана, групповые портреты «Янка Купала и Т.Гартный в Копыле», «Мои земляки», пейзажи (серии «Поры года», «На просторах Копыльщины» и др.), рисунки и др.

Картины В.М. Пасюкевича находятся в Национальном художественном музее Беларуси, фондах Белорусского союза художников, музее современного изобразительного искусства в Минске, Копыльском краеведческом музее, Могилевском областном художественном музее имени П. Масленикова.

Зимой 2008 года Владимир Маркович организовал свою последнюю выставку в зале Академии искусств, в которой проработал всю свою жизнь.