Лебедев Николай Николаевич

 

«Лично для меня поликлиника - это моя жизнь. Говорю искренне, без всякого пафоса. И не только я один так говорю и думаю. Спросите любого сотрудника, он вам ответит то же самое. Здесь рано утром мы начинаем рабочий день, поздно вечером заканчиваем. И многие не очень-то спешат домой, если чувствуют, что чего-то не успели доделать. К этому их никто не принуждает, но обязывает совесть и преданность делу. Мы очень любим свою работу, которая помогает нашим пациентам быть здоровыми. Наша забота - это здоровье людей! Это наше всё!»

 

Главный врач Поликлиники ОАО «Газпром», заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, хирург высшей категории Лебедев Николай Николаевич, выпускник средней школы №3 г. Копыля.

Николай в детстве был очень одарённым учеником. Ему недостаточно было школьной программы, все больше увлекался научно-популярной литературой, естественными науками, поэтому с ранних лет у него зародилась мечта стать медиком, помогать  людям избавляться от недугов.

 «Николай очень выделялся на фоне своих сверстников, - вспоминает бывший классный руководитель Тамара Александровна Тихомай, - он обладал хорошей памятью, высокой эрудицией». В 1981 году, состоялся первый выпуск.  Закончили школу два класса, 53 человека, классные руководители Тихомай Тамара Александровна и Весёлая Инна Яковлевна. Из этого первого выпуска вышел во взрослую жизнь Коля Лебедев, Николай Николаевич Лебедев. После окончания средней школы №3 г. Копыля, он едет в Ленинград и пробует поступать в Военно-медицинскую академию, но не добирает баллов. Его новый знакомый, врач Станислав Новицкий, дал настойчивому молодому человеку добрый совет: испытать себя в медицине, пойти на самое тяжелое дело, в психиатрию. Так абитуриент устроился санитаром в больницу имени Скворцова-Степанова - огромный психиатрический диспансер на три тысячи коек. Молодой Лебедев трудился, а по ночам готовился к новым вступительным экзаменам.

На следующий год Николай заработал столько баллов, что мог выбирать любой факультет Военно-медицинской академии. Остановился на морском. Во время учебы Николай зарекомендовал себя и отличным организатором.

После окончания учебы молодой лейтенант Николай Лебедев служил начальником медслужбы в экипаже военного корабля на Краснознаменном Северном флоте. После трех лет учений, боевых тревог и дальних морских походов он вернулся в Военно-медицинскую академию, в адъюнктуру кафедры усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии. База кафедры, на которой прошли 11 лет службы Лебедева, располагается в Институте скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. Пять-шесть операций за дежурство для доктора Лебедева все эти годы были нормой. Одновременно он написал и защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации по проблеме хирургической гастроэнтерологии под руководством заслуженного деятеля наук РФ, лауреата Государственной премии СССР, доктора медицинских наук, профессора А.А.Курыгина. С 2001 г. работает в поликлинике ОАО «Газпром» главным врачом.  Сегодняшние успехи в работе учреждения в значительной мере определяются волей этого человека, его умением работать с коллективом, видеть и приближать перспективы. 

Оценкой труда этого коллектива стало в том числе и то, считает доктор медицинских наук, врач высшей квалификации, что Указом Президента России ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Нагрудный знак в Кремле вручил президент России Дмитрий Медведев.

 Н.Н. Лебедев владеет различными видами оперативных вмешательств, включая оперативные повышенной категории сложности, эндоскопическими и лапароскопическими методами лечения. В своей профессиональной деятельности большое внимание уделяет научно-методической и педагогической работе. Он автор более 250 научных работ и статей, 5 монографий и методических пособий.