Гончаренко Андрей Маркович

 

 

Выдающийся белорусский физик - специалист в области оптики и квантовой электроники, заведующий лабораторией оптических проблем информатики Института физики им. Б. И. Степанова НАН Беларуси, академик, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор

 

А.М. Гончаренко родился 21 ноября 1932 (по паспорту 2 января 1933) в деревне Версонка Крупского района Минской области в семье колхозника. После окончания Холопеничской средней школы в 1951 г. он поступил на физико-математический факультет Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина, который закончил с отличием и был рекомендован в аспирантуру Института физики АН Беларуси. С этого времени вся его жизнь и научная деятельность неразрывно связаны с АН Беларуси. В 1960 г. А.М. Гончаренко защитил кандидатскую, а в 1971 г. - докторскую диссертации. В 1972 г. он был избран членом-корреспондентом, а в 1984 г. - академиком АН Беларуси. Общепризнан вклад А.М. Гончаренко в организацию научных исследований в Беларуси. Он возглавлял Могилевское отделение Института физики АН Беларуси в течение 17 лет с момента его основания. Под его руководством отделение за короткий срок превратилось в крупный научный центр с оригинальными направлениями исследований, работы которого известны за пределами республики. Именно в Могилеве разработана теория и исследованы свойства тонкопленочных оптических волноводов, изучены особенности усиления волн в них, получены высококачественные оптические волноводы и волокна. Предложен и новый класс органических соединений, перспективных для создания волноводов. После возвращения в Минск в 1987 г. в связи с избранием членом Президиума АН Беларуси А.М. Гончаренко сформировал школу с новым научным направлением на стыке интегральной и нелинейной оптики, занялся разработкой проблем цифровой оптической обработки информации. Успешное развитие работ в этой области привело к организации им в 1991 г. Отдела оптических проблем информатики АН Беларуси, директором которого он являлся на протяжении 13 лет. В настоящее время возглавляемый академиком А.М. Гончаренко научный коллектив образует лабораторию оптических проблем информатики Института физики им. Б. И. Степанова НАН Беларуси и продолжает успешно заниматься моделированием алгоритмов параллельной цифровой обработки и передачи информации полностью оптическими методами, разработкой новых принципов создания соответствующих систем, а также исследованием перспективных нелинейных нанокомпозитных материалов. Для А.М. Гончаренко характерны постоянный поиск в выборе перспективных научных направлений исследований, целенаправленность при их разработке. Он автор около 250 научных публикаций.

Андрей Маркович ведет большую педагогическую работу, много внимания уделяет воспитанию и подготовке научных кадров. Он читал курсы лекций для студентов МГУ им. М. В. Ломоносова, БГУ, ГГУ, Могилевского пединститута и Могилевского машиностроительного института. Им подготовлено 17 кандидатов и 10 докторов наук. Его отличают принципиальность и доброжелательность, умение создать в коллективе творческую атмосферу, стремление, не жалея времени и сил, оказать поддержку каждому сотруднику. Являясь с 1987 г. главным ученым секретарем Президиума АН Беларуси и членом комиссий Совета Министров Республики Беларусь, А.М. Гончаренко внес большой вклад в координацию научных исследований, в развитие научной базы не только в центре, но и в регионах Беларуси. Он являлся председателем Научного совета по проблеме "Оптические и молекулярные процессоры" при ОФМИ АН Беларуси, а также координатором ряда республиканских научно-технических программ, направленных на разработку и внедрение перспективных оптических технологий. А.М. Гончаренко принимает активное участие в общественной жизни. Длительное время он входил в состав редколлегии журнала "Доклады НАН Беларуси", является членом редколлегии журнала "Весцi НАН Беларусi", серия физико-математических наук. На протяжении более четверти века Андрей Маркович вносит большой вклад в издание "Журнала прикладной спектроскопии" – был членом редколлегии, заместителем главного редактора, а с 1985 г. член редакционного Совета.

Научно-организационная деятельность А.М. Гончаренко получила высокую правительственную оценку: он награжден орденом Трудового Красного Знамени (1981 г.), Почетной грамотой Верховного Совета БССР (1985 г.), удостоен Государственной премии БССР (1984 г.), ему присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки БССР (1978 г.), присуждена золотая медаль им. С. И. Вавилова.