Кругленя Николай Николаевич,

отличник образования Республики Беларусь

Родился 28 апреля 1948 г. в д. Редковичи Любанского района Бобруйской области. Отец – Кругленя Николай Никифорович – 1908 г. рождения. Мать – Кругленя, в девичестве Низкая, – 1913 г. рождения. Крестьяне. До войны 1941 – 1945 гг. работали полеводами в колхозе «Заря Коммуны». Отец участвовал в боях во время Советско-Финляндской войны (контузия, ранение при наступлении на линию Маннергейма, госпиталь, ампутация ступней обеих ног, мизинцев и безымянных пальцев на руках - инвалид первой группы), оставался мастером в столярном деле. Мать была прекрасной женой, матерью, швеёй.

Редковичская неполная средняя школа

В 1955 г. зачислен в первый класс Редковичской неполной средней школы, восемь классов окончил в 1963 г. После 6 класса работал на сенокосе дома и в колхозе, после 7 – за плужком-окучником, после 8 класса сезонным рабочим в «ДЭУ №193» (обкашивал и укреплял дёрном откосы дороги). А на заработанные деньги было приобретено всё для учёбы в 9 классе Любанской общеобразовательной трудовой политехнической средней школы №1 с производственным обучением, куда поступил в 1963 г. и окончил в 1966 г. полный курс производственного обучения по профессии столяра. Увлекался спортом, получил III разряд по тяжёлой атлетике, хорошо играл в шашки, участвовал в районных соревнованиях по велоспорту.

Университетские годы

В 1966 г. поступил в Минский государственный педагогический институт им. А.М.Горького на филологический факультет. Своим поступлением, считает, прежде всего обязан родителям, учителям, студентам института, которые тем летом были в диалектологической экпедиции в д. Редковичи. Пять лет учёбы вместили в себя минуты радости и горечь разочарования. Прежде всего по учёбе - первый в жизни большой успех - награжден Почетной грамотой Министерства образования БССР за Первое место среди лауреатов I Республиканского смотра-конкурса студенческих научных работ ВУЗов БССР 1968/1969 учебного года (успех принесла научно-исследовательская работа «Микротопонимия Редкович»); участие в Республиканском звёздном лыжном походе по местам боевой и трудовой славы, в работе студенческого стройотряда в совхозе «Свобода» Североуральской области Казахской ССР, награждён Почётным значком за донорство.

Трудовая деятельность

В 1971 г. после окончания института по специальности русский и белорусский языки и литература направлен в Осовецкую среднюю школу Любанского района. Затем – служба в рядах ракетно-зенитных войск противовоздушной обороны Вооружённых сил СССР. С 1973 г. работал учителем в Редковичской средней школе, в 1976 г. – назначен директором этой школы. Школе удалось одной из первых внедрить кабинетную систему обучения, приобрести и оборудовать лингафонный кабинет, профориентационный кабинет.

В 1987 г. избран председателем Любанского райкома профсоюзов работников народного образования и науки (с 1993 г. – Белорусский профсоюз работников народного образования и науки). В это противоречивое конца 80 – начала 90 годов ХХ столетия время профсоюзная организация района продолжала добрые традиции своих предшественников: распределение учебной нагрузки педагогов, оказание материальной помощи, выделение путёвок в санаторные учреждения и их оплаты, работа на селе с руководителями сельхозучреждений по выделению жилья для педработников, вопросы культурной жизни и спорта, проведение ежегодных смотров-конкурсов коллективов художественной самодеятельности, спортивных соревнований, участие в летний период в сельскохозработах на полях и зернотоках района, организация экскурсий представителей всех коллективов в различные точки Советского Союза.

С 01.09.2004 г. снова назначен директором УО «Редковичская общеобразовательная средняя школа Любанского района». Закончил трудовую деятельность в 2009 г.

За время работы неоднократно избирался членом Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки, Минского областного объединения отраслевых профсоюзов, Сорочского сельского и Любанского районного советов народных депутатов. За активное участие и многолетний добросовестный труд Кругленя Н.Н. награжден Почетной грамотой Минского обкома ЛКСМБ (1968г.), бронзовым знаком «Молодой гвардеец пятилетки» (1975г.), Почетной грамотой ЦК ЛКСМБ (1976г.), Любанского районного совета депутатов (1978г.), Минского облисполкома (1996г.), Почётной грамотой Министерства образования и науки Республики Беларусь, Минского областного комитета профсоюза работников образования и науки (1998г.), нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь» (2002 г.), юбилейной медалью «100 гадоў прафсаюзнага руху Беларусі» (2004г.).

В настоящее время является председателем Любанского районного Совета ветеранов педагогического труда и профсоюзного движения. Решением Минского областного комитета КПБ в ноябре 2017 г. награжден знаком ЦК КП Беларуси «100 лет Великой Октябрьской революции». Активно участвует в культурной жизни родной деревни, общественной жизни образования района.