ГУО «Смольговский УПК детский сад – базовая школа имени Владислава Сырокомли Любанского района»

Государственное учреждение образования «Смольговский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа имени Владислава Сырокомли Любанского района» Минской области

История учреждения образования начинается с 1864 года. Тогда в д. Неволож была открыта церковно-приходская школа, первый учитель школы – Н. Квятковский. В школе обучалось от 18 до 20 детей.

С 1883 г. в школе наставником работал Трухан Григорий. В XIX в. - начале XX в. на месте современной д. Смольгово Любанского района располагалось несколько населенных пунктов, были открыты в 1889-1890 гг. 2 церковно-приходские школы, в них учителями работали Лука Ермолицкий, Иосиф и Александр Богдашевичи.

В довоенное время в д. Неволож с 1929 г. работала начальная школа, в 1936 г. была она преобразована в семилетнюю школу, в которой директором работал Трухан Михаил Николаевич.

В первые дни Великой Отечественной войны погибли учителя - Юнец Е.И., Ковалерчик Т.Н., деятельность Неволожской школы с 1941г. по 1944г. приостановилась.

После освобождения Любанского района от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 г. возобновилась деятельность Неволожской семилетней школы (директор – Брагинец Петр Матвеевич). В период с 1946 г. по 1952 г. директором школы работал Леонович Степан Ильич. Тяжелое положение в семьях школьников не мешало желанию учиться. Чтобы поддержать ребят, в школе давали на завтрак стакан чая с хлебом.

В 1956 г. Неволожская семилетка преобразована в восьмилетнюю школу, Директором с 1952 г. по 1979 г. работал Корбут Николай Степанович. Учителями в это время работали Клишевич Г.С., Поздняков Р.Ф., Брагинец П.М., Шаблыко Г.Р., Борисовец Т.А.

С 1979 г. до 1991 г. директор - Серченя Ольга Афанасьевна. Человек энергичный, умный, способный и убедить и вдохновить.

В 1991 г. в д. Смольгово сдано в эксплуатацию типовое здание средней школы: была ликвидирована Неволожская восьмилетняя школа, открыта Смольговская средняя школа во главе с Рудько Василием Григорьевичем, директором школы, сумевшем организовать работу педагогического коллектива на достижение побед и успехов.

В 1993 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь Смольговской средней школе присвоено имя Владислава Сырокомли (Владислав Сырокомля, белорусский и польский поэт, родился в 1823г. в фольварке Смольгов Бобруйского уезда Минской губернии).

В 2003 г. в день празднования 180-го юбилея В. Сырокомли установлен мемориальный камень и посажена рябиновая аллея.

С самого начала деятельности школы ее коллективом велась кропотливая работа по накоплению краеведческого материала, созданию музейных комнат. В 2004 году созданы и успешно функционируют 3 музея: литературный музей «Лірнік вясковы», этнографический музей «Спадчына», историко-краеведческий музей «Мой родны кут».

В 2005 г. школа преобразована в Учреждение образования (далее - УО) «Смольговская государственная общеобразовательная средняя школа имени Владислава Сырокомли Любанского района». В ознаменование 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне посажен грушевый сад. В 2006 г. - открыта картинная галерея художника, уроженца д. Неволож, участника Великой Отечественной войны, Кваши Андрея Степановича.

В 2009 г. учреждение образования реорганизовано в учреждение образования «Смольговский государственный учебно-педагогический комплекс детский сад – общеобразовательная средняя школа имени Владислава Сырокомли Любанского района» (решение Любанского районного исполнительного комитета от 24.04.2009 №559).

В 2011 г. приказом начальника отдела образования Любанского райисполкома от 13.09.2011 №341 на базе УО создан районный ресурсный центр «Туристско-краеведческая работа». В 2012г. в связи с выходом на пенсию Рудько В.Г. директором УО назначена Немальцева Ирина Владимировна. С её приходом школа начала новый виток в своей истории.

В 2013г. в УО начата реализация проекта «Патриотическое воспитание учащихся посредством создания виртуального музея Владислава Сырокомли». В результате его реализации в 2015 г. создан виртуальный музей Владислава Сырокомли, размещён на сайте УО, на сайте Главного управления по образованию Минского облисполкома.

В 2015г. УО реорганизовано в ГУО «Смольговский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа имени Владислава Сырокомли Любанского района».

В 2018г. в рамках реализации районного педагогического проекта «Формирование исследовательских умений учащихся в процессе создания виртуального исторического музея «Мой родны кут» создан виртуальный музей «Мой родны кут», размещён на сайте учреждения, продолжается работа над проектом по созданию виртуального музея «Скарбы продкаў нашых».

С марта 2018г. в связи с переводом Немальцевой И.В. директором ГУО «Средняя школа №3 г.Любани имени Г.Л.Сечко» руководит учреждением Шабунь Елена Михайловна.

Учреждение образования имеет определенные достижения на районном, областном и республиканском уровнях.