Байтаз Ирина Ростиславовна,

отличник народного образования

Вся трудовая жизнь Ирины Ростиславовны Байтаз связана с гимназией №6 г. Молодечно.

Байтаз Ирина Ростиславовна родилась в учительской семье. Отец, Короткий Ростислав Леонтьевич, был директором СШ №2 г. Молодечно, мама, Ратобыльская Евгения Федоровна, много лет работала преподавателем русского языка и литературы. Ирина Ростиславовна окончила СШ№6 г. Молодечно с преподаванием ряда предметов на иностранном языке с золотой медалью в 1970, а в 1975, окончив с отличием Минский государственный институт иностранных языков, вернулась в родную школу учителем английского языка. В 1985 году Ирина Ростиславовна была назначена заместителем директора СШ №6 по иностранным языкам, а в 1992 году Байтаз И.Р. переняла эстафету у первого директора школы, своего учителя Степана Тимофеевича Демешко, и стала директором средней школы № 6 г. Молодечно. В апреле 2003г. при непосредственном участии Ирины Ростиславовны школа была реорганизована в гимназию.

Директор гимназии

 «Дом, где согреваются сердца», - так cловами Бернарда Шоу называет свою гимназию Байтаз И.Р. Эти идеи Ирина Ростиславовна воплощала и на своих уроках английского языка и литературы. Смысл своей деятельности как учителя английского языка Ирина Ростиславовна выражала английским словом «awakening» - пробуждение, пробуждение глубокого интереса к слову, к судьбам людей, к стране, к ее истории, менталитету, пробуждение чувств. Как педагог Ирина Ростиславовна гордится тем, что многие ее ученики выбрали иностранные языки и педагогику своей профессией.

Инновационная и исследовательская деятельность

Ирина Ростиславовна – приверженец инновационной и исследовательской деятельности. В 1989 году окончила аспирантуру при кафедре педагогики Минского государственного педагогического института им. А.М. Горького по специальности «Теория и история педагогики» и защитила кандидатскую диссертацию по теме «Формирование оптимизма как нравственного качества учащихся 8-10 классов в учебно-воспитательном процессе».

Директор Байтаз И.Р. не только руководила инновационной деятельностью в гимназии, но и активно участвовала в реализации экспериментальных и инновационных проектов. Она апробировала учебные программы и преподавала экспериментальные курсы «Этика и психология семейной жизни», «Основы государства и права»; участвовала в составлении хрестоматии для факультативного курса «Этика», выпущенного издательством «Народная асвета» ( 1984 г.).

Байтаз И.Р. всегда говорила своим коллегам о планетарном мышлении, о воспитании гражданина мира, мечтала о современной школе, идущей вместе с мировой педагогической мыслью, поэтому она стала участником международных семинаров по вопросам образования в Японии (1993 г) и в США (1997г). Она стала почетным гражданином г. Луисвиль штата Кентукки в США.

Байтаз И.Р. считала важным аспектом своей работы развитие международных связей. Учащиеся и педагоги гимназии стали участниками международных образовательных и культурных программ в США, Ирландии, Швеции, Германии, Польше и Андорре. Предмет особой гордости Ирины Ростиславовны – многолетнее сотрудничество с Белорусским фондом мира. Председатель фонда Марат Федорович Егоров, посланник мира, ветеран войны, был участником многих миротворческих акций, организованных на базе гимназии, и называл учреждение гимназией мира.

К 50-летию учреждения «Гимназии №6 г. Молодечно» система работы этого учебного заведения была представлена в журнале «Народная асвета» (№4, 2010г.)

Почти 20 лет Ирина Ростиславовна руководила родной школой. Многолетняя работа её на ниве образования отмечена значком «Отличник народного образования БССР», Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь и Управления образования Минской области.

Ирина Ростиславовна была делегатом VII съезда учителей Беларуси и II съезда работников образования Республики Беларусь.

Байтаз И.Р. избиралась депутатом Минского областного Совета депутатов 24 созыва и Молодечненского районного Совета депутатов 25 созыва.

Награждена Почетной грамотой Минского областного Совета депутатов за активную и плодотворную работу в составе депутатского корпуса области.