Корсак Георгий Иванович,

отличник народного образования БССР и СССР,  учитель-методист

В истории каждого образовательного  учреждения есть имена, которые приумножили педагогическое наследие, наполнили его новыми свершениями. Для гимназии №7 города Молодечно таким стало имя легендарного учителя химии Георгия Ивановича Корсака.

Георгий Иванович родился 6 мая 1936 года в деревне Лебедево Молодечненского района Минской области, где окончил Лебедевскую среднюю школу, а затем поступил в Брестский педагогический институт  на факультет “Химия, биология и основы сельского хозяйства”.

После окончания института он работал учителем химии и биологии в Борунской средней школе Ошмянского района, затем  в средней школе № 7 (1960 - 1997 год).

Найти своё место в жизни

Тридцать семь лет  Георгий Иванович посвятил  СШ № 7, любил свою работу. Со своим опытом работы он выступал  на Всесоюзной научно-практической конференции в Москве, на Всесоюзных совещаниях-семинарах в Риге, Юрмале, областных и республиканских педагогических чтениях по проблемам преподавания химии.

Высокое педагогическое мастерство Г.И.Корсака,  оборудованный  кабинет химии согласно современным требованиям,  позволили Республиканскому институту усовершенствования учителей проводить в средней школе №7  повышение квалификации педагогов  не только области, но и всей республики.

Г.И.Корсак – автор учебных и методических пособий.  Георгий Иванович  являлся  лектором  областных институтов образования: в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Могилеве, Бресте.

Учитель из небольшого белорусского городка был введен в состав редакции журнала “Химия в школе”, где занимался рецензированием статей. Были у него и свои публикации. Георгий Иванович работал в составе союзной конкурсной комиссии по школьным учебникам химии, комиссии по созданию новой программы для средних школ Беларуси.

Корсак Г.И. был Учителем с большой буквы. “Неважно, кем ты станешь и где будешь работать, важно, чтобы ты нашел своё место в жизни и всегда оставался человеком”, – так говорил он своим ученикам.

Знаменитые выпускники

За долгое время работы Георгия Ивановича в средней школе №7  более 150 его учеников связали свою жизнь с химией, 15 – стали учителями, а семеро имеют научные степени и звания.

Очень гордился педагог своим учениками, кандидатами наук:  Авениром Микуличем (научно-исследовательский  институт Академии наук БССР), стажировался в Чехословакии,  Александром Блинковским (преподаватель   университета штата Огайо в США).

Ученица Г.И.Корсака Наталья Даниловна Пащук работает в той же школе, а теперь гимназии, что и Георгий Иванович. В 2011 году она удостоена премии Минского областного исполнительного комитета «Человек года Минщины», «Отличник образования Республики Беларусь», награждена  медалью «За трудовые заслуги».

Но среди учеников Георгия Ивановича не только известные химики, но и представители других профессий. Это и Симоненко Сергей Дмитриевич, генерал-майор, первый заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь, и Бровкин Петр Николаевич, генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь, и писатель Шатырёнок Ирина Сергеевна  и многие другие. Все они с благодарностью вспоминают своего Учителя.

Сам Георгий Иванович Корсак говорил: “Основное в работе с учащимися  – не злиться на них. Во взаимоотношениях учителя и ученика есть смысл сохранять дистанцию, оптимальную, в разумных пределах. Панибратству здесь нет места, ученик должен помнить, что перед ним учитель… Считаю, что педагог должен быть суровым и требовательным, и мои ученики согласны с этим. Если есть знание предмета, то он никогда не будет нелюбимым”.

Нелёгкая жизнь выпала на долю Георгия Ивановича, но он всё преодолел. Неустанным трудом и желанием быть полезным людям сделал он прожитые годы достойными.

За большой вклад в образование Г.И.Корсак был удостоен многих наград, из которых Почетная  грамота Верховного Совета БССР,  медаль Н.К. Крупской за заслуги в обучении и воспитании, почётные грамоты различного уровня. В 1994 г. он получил грант “Фонда Сороса”.

Умер Георгий Иванович Корсак 16 января 1997 года в лаборантской кабинета химии, на своём рабочем месте.

Корсаку Георгию Ивановичу открыта мемориальная доска  на здании гимназии.