Войтеховский Борис Владимирович,

отличник народного образования БССР, кавалер ордена Дружбы народов, Ветеран труда

Борис Владимирович Войтеховский родился 1 мая 1939 года                     в деревне Старый Свержень Столбцовского района Минской области.    Его отец в рядах Красной Армии прошел всю Великую Отечественную войну.

В 1956 году Борис Владимирович поступил в Минский государственный педагогический институт иностранных языков. Ректорат, отмечая его высокие учебные достижения, хотел предложить студенту по окончании института начать свой трудовой путь в стенах родной альма-матер. Но судьба распорядилась иначе.

В 1961 году выпускник столичного института сделал первые педагогические шаги в качестве воспитателя и учителя немецкого языка в Нагорновской школе-интернате Клецкого района. Однако работу прервала служба в армии. За отличную физическую подготовку, знание иностранного языка, наличие высшего образования, прекрасные личные качества Борису Владимировичу по окончании службы поступило предложение продолжить военную карьеру, но младший лейтенант запаса Войтеховский был твердо убежден, что его призвание – быть учителем.

В город Молодечно молодой учитель приехал с женой, учителем французского языка. Будучи верным себе, Борис Владимирович                и в Молодечно заявил о себе как о специалисте с большой буквы.          В сентябре 1966 года молодой и перспективный педагог был назначен заместителем директора по трудовому обучению в средней школе № 1 г. Молодечно, в августе 1970 года - директором средней школы № 2 г. Молодечно.

31 августа 1973 года была открыта средняя школа № 10 г. Молодечно. Ее директором был назначен Борис Владимирович Войтеховский. За 26 лет работы в этой должности он создал крепкую основу для международной деятельности своего учреждения образования, наладив году партнерские связи с гимназией Шельцтор города Эсслингена Федеративной Республики Германия. Благодаря Борису Владимировичу, учащиеся Гимназии № 10 г. Молодечно постоянно повышают свой теоретический и практический уровень владения немецким языком в рамках гимназического международного обмена. Под его началом в 1991 году школа была реорганизована в Молодечненскую белорусскую гимназию, единственную в городе и районе.

Педагогический опыт Бориса Владимировича широко известен не только в Молодечненском районе, Минской области, но и Республике Беларусь. Творческий подход учителя к работе с одаренной и талантливой молодежью ежегодно дает стабильные положительные результаты. За последние 20 лет на счету педагога и его учащихся 20 побед на III этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Немецкий язык» и 10 побед на заключительном этапе олимпиады. Его учащиеся достойно выступают на научно-исследовательских конференциях. Так, в 2005 году на областной научно-практической конференции дипломом I степени была отмечена исследовательская работа учащегося 11  «А» класса Петра Иванова.

Учитель всегда с гордостью вспоминает своих воспитанников, многие из которых стали успешными людьми. Это Наталья Александрович, заместитель Министра транспорта и коммуникаций Беларуси, Анастасия Нарейко, член Союза писателей Беларуси, Дарья Колядич, главный врач Молодечненской ЦРБ, Ирина Керученко, театральный режиссер и другие. Последовав яркому примеру своего наставника, многие учащиеся выбрали педагогический путь, например: Лидия Войнич, старший преподаватель БНТУ, Татьяна Лозовик, заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 10 г. Молодечно», Людмила Губко, учитель немецкого языка ГУО «Гимназия № 10 г. Молодечно» и другие.

Борис Владимирович неоднократно делился опытом работы на региональном, областном и республиканском уровнях. В июле 1981 года за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся педагог был удостоен ордена Дружбы народов. В октябре 1983 года он стал отличником народного образования БССР. В 1988 году за достигнутые успехи в социально-экономическом и культурном развитии г. Молодечно был награжден Грамотой Верховного Совета БССР, в сентябре 1989 года - медалью «Ветеран труда». По итогам работы за 2012 год стал победителем в номинации «Лучший работник образования» и был награжден Грамотой Молодечненского районного исполнительного комитета. За особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов по итогам 2015/2016 учебного года Борис Владимирович стал лауреатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Борис Владимирович Войтеховский – принципиальный и требовательный педагог, который пользуется заслуженным авторитетом и глубоким уважением у каждого жителя нашего района.