Быков Павел Иванович,

отличник образования Республики Беларусь, директор школы.

 Быков Павел Иванович связал свою жизнь с педагогикой. В его трудовой книжке всего две записи. Первая – после окончания в 1977 году Минского государственного педагогического института имени М. Горького. Начинал педагогическую деятельность в Обчугской средней школе Крупского района учителем физики и математики (проработал три года). Вторая запись – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Турец-Боярской средней школы Молодечненского района. В должности заместителя проработал 10 лет. С 1990 года назначен директором Турец-Боярской школы, в которой работает и по сей день.

Увлечения, интересы

Педагогические наклонности у Павла Ивановича проявились со школьной скамьи (Хотюховская средняя школа Крупского района). Спортивная деятельность была по жизни самым любимым занятием (имел 5 первых спортивных разрядов). Спорт и до сих пор остается его хобби. В школе, ВУЗе был одним из лидеров, особенно в игре футбол, шахматы; занимался борьбой.

Научная и исследовательская деятельность

Научной деятельностью стал заниматься в Национальной академии наук по проблемам практического применения лазеров. Основы исследовательской деятельности пригодились и в последующие годы. Педколлектив под руководством Павла Ивановича постоянно занимается инновационной деятельностью. В 1984-1986 г. школа участвовала в республиканском эксперименте по организации продленного дня для учащихся I – X классов; в 1988 году - внедряли вычислительную технику в учебно-воспитательном процессе сельской школы (ВДНХ, г. Москва)), в 1989 году – работали над внедрением вариантов профильного и углубленного изучения предметов; 1994 год – школа новой модели – образовательно-культурный центр

В 1998 году состоялась авторская защита в Республике Беларусь модели сельских образовательно-воспитательных открытых систем. У Педагоги учреждения постоянно работают над реализацией инновационных проектов.

Годы работы в школе характеризуют Павла Ивановича как творческую и нестандартную личность, находящуюся в поиске эффективных путей развития образования. Закончил аспирантуру при Академии последипломного образования в качестве педагога-исследователя. В 1998 г. защитил диссертацию, стал кандидатом педагогических наук. Принимал участие в пяти международных семинарах по проблемам лидерства и менеджмента в образовании при участии специалистов США, Великобритании и Голландии. Разработал проект модели образовательно-культурного центра (ОКЦ), который вошел в десятку лучших проектов Республики Беларусь. Модель сельских ОКЦ внедряется в учреждениях области и республики. В течение 30 лет Быков П.И. делится опытом работы в Минском областном институте развития образования. Имеет двенадцать публикаций в республиканских журналах.

 Автор пособия для руководителей и учителей учреждений образования "Сельская школа как образовательно-культурный центр", соавтор учебного издания "Управление в системе образования Республики Беларусь". Под его руководством в педколлективе разработана система подготовки кадров, где главное - воспитать творческую личность учителя и ученика.

 По итогам контроля Государственной инспекции системы образования (1999 г.) школа, одна из немногих в Республике Беларусь, получила оценку "отлично". 50 - 75% учеников ежегодно поступает в высшие учебные заведения. Неоднократно избирался депутатом сельского, районного и областного советов депутатов. 10 лет был председателем постоянной районной комиссии по образованию, культуре, здравоохранению и по делам молодежи, членом президиума районного Совета депутатов.

Общественная деятельность

За пропаганду идей национальной культуры и национально-государственного возрождения, достижений педагогики и науки Павел Иванович избран делегатом I и III Всебелорусского народного собрания, съезда Советов депутатов Республики Беларусь, II съезда учителей Республики Беларусь. Награжден орденом Франциска Скорины, дважды получал личную Благодарность Президента Республики Беларусь. Материалы деятельности Павла Ивановича включены в издание историко-документальной хроники Молодечненского района "Память", в энциклопедию "Кто есть Кто. Деловой мир СНГ" (2002 г., II выпуск). Был членом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учеников и студентов. Быков П.И. является "Почетным гражданином Молодечненского района". Последователями Павла Ивановича стали его ученики, из которых 52 стали учителями.