Валужин Павел

С 1993 по 2003 годы Валужин Павел учился в Радошковичской средней школе, где уже начал заниматься вокалом с Нагиба Еленой Валерьевной.

В 2003 году Павел поступает в Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М. К. Огинского (оперное пение), где на него обращает внимание Юревич Георгий Илларионович.

С 2007 по 2013 год Павел является студентом Санкт-петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова (сольное пение). Преподаватель Павла - Великаяоперная дива Богачева Ирина Петровна. Дипломант Конкурса Королевы Сони в Норвегии.

2015 год. Валужин Павел студент 1 курса ассистентуры в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Работает в Большом театре России, молодежная программа Большого театра в Москве с 2013 года.

За плечами Павла концерты по всей Италии и России, концерт в Театре Ла Скала в Милане, Риме. Совместный концерт в Кремле с Дмитрием Хворостовским, партии в Большом театре, партия Рудольфа (Богема), партия Герцога (Риголетто), партия Альмерико (Иоланта), партия Кая в «Кай и Герда», автор С.Баневич.

На канале «Культура» одна из серий программы «Билет в Большой» посвящена Павлу Валужину.

В репертуаре артиста:

-          Тенор (спектакль «Настройся на оперу»);

-          Парпиньоль («Богема» Дж. Пуччини);

-          Альмерик («Иоланта» П. Чайковского);

-          Рудольф («Богема» Дж. Пуччини);

-          Герцог Мантуанский («Риголетто» Дж. Верди);

-          Кай («История Кая и Герды» С. Баневича)

-          Первый гость («Каменный гость» А. Даргомыжского);

-          Альфред («Травиата» Дж. Верди);

-          Ленский («Евгений Онегин» П. Чайковского)