Государственное учреждение образования  «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы»

Государственное учреждение образования

 «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы»

История существования и развития Молодечненской средней школы № 1 имени Янки Купалы насчитывает более 100 лет. На основании сведений, известных на сегодняшний день, мы можем более-менее точно проследить её историю с 19 века. Молодечно тех лет представлял собой небольшой городок из четырех улиц, которые крестообразно расходились на Минск, Вилейку, Вильно, Городок. Городок принадлежал к Вилейскому уезду Минской губернии. Сегодня известно, что именно на улице Городокской после отмены крепостного права была создана церковно-приходская школа и бедный люд города и окрестных деревень получил возможность овладеть первоначальными знаниями.

К началу 1900 года была построена новая деревянная школа из четырех классных комнат.

В 1936 – 1937 годах была построена семилетка, фундамент которой сохранился до наших дней.

 Выпускники этой школы имели право поступить в гимназию, которая в то время работала в Молодечно. До 1939 года обучение в школе велось только на польском языке, и называлась она «Польской начальной школой». Даже на переменах нельзя было говорить по-белорусски!

В школе учились в основном дети бедняков, которые зачастую на занятия приходили даже босыми, а вместе с ними образование получали и дети офицеров, торговцев и других богатых людей.

После объединения Западной Беларуси с БССР школа получила статус средней. Первые 3-4 недели после событий 17 сентября, Польского похода Красной армии, детей учили бывшие учителя польской школы. Затем приехали преподаватели из Восточной Беларуси, и обучение началось на русском языке. Школа была названа «Русской школой №1 г. Молодечно».

Во время оккупации одно из зданий фашисты заняли под конюшню, однако обучение в школе продолжалось. Сохранилась фотография учеников школы на фоне вывески «7-ми летняя белорусская народная школа №1 в Молодечно 1942 - 1943 ш.г.».

Первая послевоенная сессия городского Совета 14 ноября 1944 года отметила, что город сильно разрушен и надо поскорее восстановить его. Отстраивали Молодечно все его жители. Было отремонтировано и здание школы №1. В 1945 - 1946 учебном году в школе училось 170 учеников, которых воспитывали 18 педагогов.

Школа получила название «Белорусской средней школы №1 г. Молодечно». Однако преподавание осуществлялось  на русском языке, а белорусский преподавался два раза в неделю, так же, как и немецкий.

В 1946 году была достроена восточная часть школьного здания, а школьные мастерские, библиотека, спортивный зал были размещены в отдельном здании, через улицу. В школе был оборудован буфет, кабинет военного дела, а кабинеты физики и химии были объединены. Актовый зал размещался в двух кабинетах.

В 1957 году Указом Президиума Верховного Совета БССР средней школе №1 было присвоено имя народного поэта Беларуси Янки Купалы. А в 1960 году в школе была открыта комната Янки Купалы, где разместились материалы о жизни и творчестве поэта. Работу по изучению этих биографических материалов возглавила Власова Зинаида Павловна, которая в то время работала заместителем директора.

 В 1976 году состоялось торжественное открытие новой трехэтажной кирпичной школы на 650 мест. 16 уютных кабинетов, библиотека, спортивный и актовый залы, столовая гостеприимно распахнули свои двери 910 учащимся и 45 педагогам.

Прошло меньше десяти лет, и первая школа снова отмечала новоселье. В 1985 году к трехэтажному зданию была добавлена красивая пристройка на 780 мест, в которой расположились 25 учебных кабинетов, библиотека, книгохранилище, столовая, актовый и спортивный залы, комнаты логопеда и врача.

Настоящим центром патриотического воспитания в школе стал музей боевой славы "Подвиг", функционирует работает с 1969 года. Но официально он был открыт только в 1974 году к 30-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Организатором и вдохновителем этого дела стала Кажарова Маргарита Борисовна, школьный учитель географии.

Вместе со своим классом она начала сбор материалов по следующим направлениям: защитники и освободители г. Молодечно от немецко-фашистских захватчиков; узники лагеря военнопленных "Шталаг-342"; партизанское движение в Молодечненском районе. Красными следопытами велась активная переписка со многими ветеранами-освободителями.

5 октября 2007 года, в День учителя, торжественно открыли еще одну комнату музея, экспозицию, посвященную истории СШ №1.

В настоящее время Молодечненская средняя школа №1 является одним из лучших учреждений по развитию гражданско-патриотического воспитания молодежи.