Иванова Наталья Тарасовна

родилась 8 сентября 1922 года в деревне Ивашкевичи Гомельской области.

Школьные годы

Началась учёба на Полесье, в небольшой школе в деревне Копаткевичи Гомельской области, куда маленькая Наташа ходила из своих родных Ивашкевичей. Всего несколько односельчан учились с ней в школе. Дорога к знаниям была сложной. Сколько раз дети преодолевали огромные снежные заносы, вытаскивали друг друга, мерзли в лютые морозы, даже встречали  на своём пути волков. Многие не выдерживали и бросали школу, но не Наталья Тарасовна, которая пообещала себе обязательно выучиться и сделала это. «Моя учительница – Надежда Рогальская – встречала своих учеников неизменной ласковой улыбкой, зимой укутывала и согревала тех, кто шёл издалека, поила горячим чаем. Она создавала для маленьких школьников такую приятную атмосферу, что, глядя на неё, я решила: буду учительницей!»  - вспоминает Наталья Тарасовна.

Путь в профессию

После окончания школы Наталья Тарасовна поступила на курсы учителей начальных классов в г. Мозырь, закончила их.

Немного поработав в деревне Забаронцы Пинского района Брестской области, решила продолжить учёбу в институте заочно. Но помешала война. Тогда Иванова Н.Т. вернулась в Забаронцы, и, когда в деревне появились немцы, никто из односельчан не выдал её фашистам (немцы расстреливали всех образованных людей, комсомольцев).

После Победы над немецко-фашистскими захватчиками Наталья Тарасовна возвращалась с педагогической конференции, попросилась в проходящий поезд, чтобы добраться в г. Ганцевичи. В поезде познакомилась с будущим мужем – Виктором Александровичем Ивановым, ветераном войны, военнослужащим, орденоносцем, прошедшим фронтовыми дорогами от г. Москвы до г. Берлина.  Поженившись, молодая семья переехала в Пинск, в 1946 году – в Руденск, и затем – в Марьину Горку. Наталья Тарасовна устроилась в СШ №1, где и проработала до пенсии 30 лет.

В 1960 году на І съезде учителей БССР награждена медалью «За трудовую доблесть». В 1967 году Наталье Тарасовне присвоено звание «Заслуженный учитель БССР». «Но самая лучшая награда для меня – это мои четверо детей и ученики, которые стали чудесными людьми и сегодня меня не забывают», - рассказывает Наталья Тарасовна.

С гордостью вспоминает Наталья Тарасовна своих выпускников: Александр Литвиненко, заслуженный тренер Республики Беларусь, ведущий тренер Беларуси по легкой атлетике, подготовивший чемпионов и призёра паралимпийских игр; Тамара Ковшар – начальник финансово-экономического управления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь; Валерий Ананич и Александр Мигуцкий – офицеры силовых структур; Борис Жильчик и Лилия Гемусова – врачи; Тамара Левчик и Полина Геллер – преподаватели высших учебных заведений в г. Москва и др.

Любовь и небезразличие – секрет профессионального успеха, который передаётся в этой династии от поколения к поколению.

Династия Ивановых – Кишко – Безукладовых была участником І слёта педагогических династий, который организовали в 2010 году управление образования Миноблисполкома и Минская областная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки.