Шпиленя Семён Ефимович

Доктор биологоческих наук, профессор

Семён Ефимович родился 1 февраля 1916 года в бедной крестьянской семье в селе Языль Стародорожского района Минской области. Рано оставшись сиротой, начал трудовую жизнь с 10 лет пастушком. Сельскую (4-х классную) школу закончил в 1929 году. Был одним из первых пионеров в родном селе.

Дальнейшую учёбу продолжал в школе крестьянской молодёжи (ШКМ) в деревне Горки. В школе вступил в комсомол (1930 г.), а через год был уже секретарём Горковской школьной комсомольской ячейки. В комсомоле состоял до 1941 года, затем вступил в кандидаты ВКП(б) и состоял в партии 50 лет.

В 1931 году выехал на учёбу в Марьино-Горский сельскохозяйственный техникум, который окончил с отличием в 1934 году. По окончании техникума был направлен в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Осенью 1935 года направлен учителем биологии и химии в Горковскую школу. В сентябре 1936 года поступает учиться на биологический факультет Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена. Институт окончил в 1940 году и сразу был оставлен в аспирантуре для продолжения учёбы. В первые дни войны добровольно ушёл на фронт в составе 4-й дивизии Народного ополчения Ленинграда. Весь период войны находился в действующей армии на Ленинградском фронте. Принимал непосредственное участие в боях на Невской Дубровке и легендарном Невском пятачке. Участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда (1943 г.), под Синявином (1943 г.), и снятию блокады (1944 г.). Начал службу санинструктором в 4 ДНО, затем был фельдшером, врачом-биологом в составе эпидемиологического отделения Санитарного отдела Невской оперативной группы. После войны работал в Военно-Медицинском Управлении Ленинградского Военного Округа, старшим офицером, а с октября 1947 года переведён на должность ассистента ВМА, где защитил диссертацию на степень кандидата биологических наук (1950 г.) получил звание доцента в 1952 году. Последняя должность в Академии – старший преподаватель (профессор) кафедры биологии с паразитологией имени академика Е.Н. Павловского. Военную службу закончил в звании полковника медицинской службы в 1963 году. В сентябре 1963 года по конкурсу был избран на должность заведующего кафедрой биологии Ленинградского Педиатрического медицинского института. В институте проработал 30 лет. С.Е.Шпиленя - автор 140 научных работ, из них 5 монографий, рецензировал 4 сборника. На протяжении 30 лет был членом Учёного Совета института, ряд лет был членом совета АН СССР, института им. Герцена, Ботанического института АН СССР. Награждён двумя орденами «Отечественной войны» 2 степени, двумя орденами «Красная звезда», орденом «Знак Почёта» (в институте), двумя медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Имеет Почетные Нагрудные знаки: Ветеран Невской Дубровки, Ветеран Невского пятачка, Ветеран Народного ополчения. За развитие биологической науки и медицинской географии награждён именными медалями АН СССР: имени Семенова-Тяньшаньского, имени академика Е.Н. Павловского, «Отличник высшей школы».

Занесен в Книгу Почёта деревни Языль.