Бельский Александр Михайлович

Бельский Александр Михайлович родился 17 декабря 1944 года в деревне Яченка Столбцовского района Минской области в семье крестьянина.

В 1961 году, окончив десять классов Засульской средней школы, поступил на первый курс физического факультета Белорусского Ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ленина. В декабре 1966 окончил обучение в университете, получив квалификацию «радиофизик» и был оставлен на кафедре физической оптики названного университета на должности стажёра-исследователя. Работая стажёром исследователем, начал теоретические исследования по дифракции ограниченных лазерных пучков.

В феврале 1969 года поступил в аспирантуру Белгосуниверситета им. В. И. Ленина по специальности «Оптика». В феврале 1972 года закончил обучение в аспирантуре и был распределён на кафедру физики Гродненского государственного педагогического института им. Я. Купалы, где с февраля по октябрь 1972 года работал старшим преподавателем кафедры физики. В октябре 1972 года был переведён на работу в Белгосуниверситет им. В. И. Ленина. С октября по декабрь 1972 года работал временно и. о. старшего научного сотрудника лаборатории нелинейной оптики НИИ прикладных физических проблем, а с января 1973 года стал работать старшим преподавателем кафедры физической оптики.

В январе 1974 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Дифракция лазерного излучения на плоских поверхностях раздела оптически однородных сред». В мае 1979 года был избран доцентом кафедры физической оптики. С октября 1979 года по апрель 1981 года исполнял обязанности заведующего кафедрой физической оптики.  С апреля 1981 года – доцент  кафедры физической оптики. В 1997 году было присвоено звание доктора физико-математических наук. Бельскому А.М принадлежит более 50 научных работ и монограмм. Он является автором учебника для ВУЗов (2000 год).

Бельский Александр Михайлович умер 18 марта 2001 года.