Бересневич Виктор Викентьевич,

учитель, организатор внеклассной работы, с 1976 по 1982 год –

директор средней школы №1 имени А.С.Пушкина,

создатель музея «Пушкин и Беларусь»

Виктора Викентьевича Бересневича помнят, как прекрасного человека, мудрого руководителя, доброго советчика. Он многого добился, а людям творческим всегда кажется, что мало ещё сделано.

Виктор Викентьевич родился в 1930 году. Отца раскулачили, а в 1933 году и арестовали. Мать с детьми вышвырнули на улицу, а дом отдали под заготконтору. Женщина обосновалась в маленьком заброшенном домике.В 1935 отца освободили, семья переехала в Гомель. Там Виктор Викентьевич пошёл в школу. А мать устроилась работать на ткацкую фабрику.«Я воспитанник улицы», - говорил Виктор Викентьевич. - Деньги старался заработать, чтобы помочь дома». В Гомеле была крупная воинская оккупационная часть. Утром шел на мусорку и выбирал окурки от сигар и сигарет, приводил их в порядок, продавал, а домой приносил молоко и картошку. Весной 1943 года семья вернулась в Узду. Летом 1944 года Узда была освобождена. Встал вопрос об учёбе. До войны закончил три класса. В какой класс идти? Пошёл в шестой класс русской школы.

Виктор Викентьевич очень любил читать, хотя учился, как он сам признавался, слабо. С третьего класса – и сразу в шестой. Да и рвения к учёбе не было. Единственная страсть – к книгам. Взялся серьёзно за учёбу лишь в 7 классе. В школе был активистом, участвовал в художественной самодеятельности, посещал драмкружок, танцевальный, рисовал, занимался оформлением.

После школы поступил на исторический факультет педагогического вуза. После окончания вернулся на малую родину. 4 года ездил на велосипеде в сельскую школу. Потом работал инспектором РОНО, замдиректора по производственному обучению, организатором внеклассной и внешкольной работы, с 1976 по 1982 год – директором школы.

Во время работы много было интересного, значительного. Школа почти всегда в районе была первой по многим показателям. Ввёл смотры-парады, сначала сделали в своей школе, а потом и в районе стали проводить. А сколько сил отдал Виктор Викентьевич музею «Пушкин и Беларусь», который создал в школе!

Виктор Викентьевич на протяжении всей жизни любил рисовать, оформлять. Позже стал пробовать рисовать картины. Идея эта охватила и он отдался ей со всей душой. «Обидно: этому надо было посвятить жизнь, а я только последние 10 лет», - говорил Бересневич.

Трудную жизнь прожил Виктор Викентьевич, нелегко было с ним и тем, кто находился рядом, но общаться с ним было интересно. Поэтому тянулись к нему люди, любили бывать у него дома. Со многими его связывали честные дружеские отношения.

Из воспоминаний ученицы: «Уроки обществоведения Виктора Викентьевича были для нас уроками познания жизни, человечности. Виктор Викентьевич был человеком необыкновенно эрудированным, увлечённым, прекрасно знающим свой предмет, справедливым. На его уроках мы познавали тайны общественного устройства, слушали музыкальные произведения, рассматривали репродукции картин, учились высказывать своё собственно мнение. Виктор Викентьевич учил нас не быть равнодушными, не бояться высказывать свои мысли, быть активными творцами жизни, трудиться не покладая рук, не прятаться за чужими спинами».

Виктор Викентьевич был директором и педагогом строгим и требовательным. В учительской висел составленный им лозунг: «Кто не умеет работать, тот ищет причины». Он сам умел и много работал. Он был талантливейшим человеком, мастером на все руки.

В 1997 году в Узденскомрайонном историко-краеведческом музее прошла персональная выставка В.В.Бересневича «Родные пейзажи». В том же году он стал дипломантом областной выставки «Нёманские истоки».