Казак Николай Станиславович

Казак Н.С. родился в д. Дещенка (Узденский район, Минская область) в крестьянской семье. После окончания Озерской средней школы в 1961 году поступил на физический факультет БГУ.

После окончания БГУ был распределен в Институт физики АН БССР. В институте Н. С. Казак начинает активно работать в области нелинейной оптики, изучает процессы частотного преобразования лазерного излучения в кристаллах, принимает участие в разработке и создании методов и устройств, позволяющих увеличить эффективность таких процессов. Наиболее важный результат, который составил фундамент защищенной в 1975 г. кандидатской диссертации, - создание источников мощного лазерного излучения в области 220-400 нм с плавной перестройкой частоты. За работы в области нелинейно-частотного преобразования в 1978 г. Н. С. Казак удостоен премии Ленинского комсомола Белоруссии и в том же году избран старшим научным сотрудником. В 1979 г. Н. С. Казак был назначен на должность ученого секретаря, в 1988 г. – заместитель директора по научной работе, в 1998 г. – директор  Института физики НАН Беларуси. С 2002 по 2005 г. Н. С. Казак, находясь на посту директора, одновременно являлся академиком-секретарем Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси.

В сентябре 2008 года Казак был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Под его руководством защищено 5 кандидатских и 1 докторская диссертации. Результаты исследовательской деятельности Н. С. Казака отражены более чем в 200 научных статьях. Он является автором более 30 изобретений. В 2000 г. присуждена Государственная премия Республики Беларусь за исследование нелинейно-оптических явлений и создание на этой основе новых высокоэффективных источников лазерного излучения.

Будучи директором Института физики НАН Беларуси, Николай Станиславович Казак выдвинул ряд инициатив, направленных на развитие в институте экспериментальных исследований, сближение теории и эксперимента, науки и производства.