Виленчиц Людмила Константиновна

Виленчиц Людмила Константиновна родилась 7 апреля 1933 года в д.Свериново Столбцовского района Минской области.

После окончания семилетки в д. Могильное Узденского района с 1950 по 1954 г.г. училась в Несвижском педагогическом училище.

Учеба в училище запомнилась интересными лекциями, практическими занятиями, учиться было легко и интересно. Однако жилось тяжело: порой нечего было есть, до родного дома приходилось добираться пешком, а это 40 километров лесом и вброд через реку.

В 1954 году Людмила Константиновна была направлена учительницей начальных классов в Рухчанскую среднюю школу Столинского района Брестской области. Сложное послевоенное десятилетие, восстающая из руин и пепла страна, недостаток еды, остатки бандеровцев в ближайших лесах. Трудно представить себе те сложности, с которыми столкнулась молодая учительница в незнакомой школе, в чужой деревне.

В 1958 была назначена заведующей Жигалковичской начальной школы, с 1961 года по 1963 работала учителем русского языка и литературы Падеричской школы Столбцовского района.

На родине мужа в Узденском районе в отделе образования предложили работу в школе - интернате. Было очень трудно, спустя годы Людмила Константиновна удивляется, как можно было со всем справиться, где находились физические силы, психологическая уравновешенность. Работа отнимала очень много времени, приходилось задерживаться до позднего вечера, училась в Минском пединституте им. А.М. Горького на заочном отделении, да еще двое маленьких детей, девочки - погодки.

40 лет Людмила Константиновна учила детей. Четыре десятилетия она каждый день входила в класс и каждый раз чувствовала то же, что и в первый.

В 1993 году Людмила Константиновна ушла на заслуженный отдых, но и сегодня, спустя столько лет, ее бывшие ученики приезжают в гости, звонят, чтобы справиться о здоровье своей любимой учительницы.

Ее долголетний труд был оценен: Виленчиц Людмила Константиновна награждена знаком «Отличник народного образования», в 1986 г. ей было присвоено звание «Старший учитель».

Первое поколение династии