Антипенко Эмма Михайловна

 Эмма Михайловна родилась 2 января 1949 г. В 1956 г. поступила в 1 класс средней школы № 2 г. Червеня. Во время учёбы в старших классах, будучи активной комсомолкой, организовывала шефство над пионерами, что и повлияло на раскрытие её организаторских способностей. Со слов Эммы Михайловны, ей посчастливилось учиться у прекрасного педагога по истории Гончаровой Ларисы Борисовны, которая и повлияла на выбор профессии учителя. В старших классах любовь к предмету «История» поддержали такие учителя, как Мыслицкий Вячеслав Бернардович и Белогорцев Алексей Дмитриевич. В 1966 г., закончив с серебряной медалью десять классов и сдав экзамен по истории на "5", поступила в Минский государственный педагогический институт им. А.М.Горького.

В 1970 году была направлена на работу в Слободскую среднюю школу Мозырского района Гомельской области. В 1972 г. по семейным обстоятельствам переехала в г.Червень Минской области, где продолжила работать учителем истории и обществоведения в средней школе № 3 г.Червеня. Директор школы Комаровский Леонид Францевич, который также преподавал историю, многому научил молодого педагога.

В 1977 году в г.Червене открылась новая средняя школа № 4. Эмма Михайловна была переведена туда учителем истории и обществоведения. Активная, энергичная, она без труда совмещала работу учителя истории, классного руководителя и народного заседателя Червенского районного суда, руководила районным методическим объединением учителей истории и возглавляла общество учителей школы "Знание".

 В 1978 г. была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а в 1989 г. – взяла на себя руководство самой большой школой района. На протяжении 27 лет (по 2016 год) руководила средней школой №4 г.Червеня, придерживаясь в своей работе следующих принципов: "Не навреди"; "Нельзя идти к детям с камнем на душе"; "Нельзя научить доброте и любви, если сам этого не имеешь". Талантливый человек талантлив во всём. Эмма Михайловна умело сочетала педагогическую, руководящую и общественную работу: народный заседатель Червенского суда, депутат четырёх созывов, председатель районной комиссии по социальным вопросам, делегат третьего Всебелорусского народного собрания в марте 2006 года, I съезда народных депутатов Республики Беларусь в сентябре 2000 года.

Была награждена Почетными грамотами отдела образования Червенского райисполкома, грамотами областного управления и Министерства образования, Благодарностью председателя Минского облисполкома Н.Ф. Домашкевича. В период работы учителем истории было присвоено звание "Старший учитель", а в период руководства школой звание "Отличник образования Республики Беларусь".

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи награждена юбилейной медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне".

В настоящее время Эмма Михайловна работает заместителем директора ГУО "Червенский районный социально-педагогический центр".