История системы образования

История образования Червенского района

со 2 половины XIX века

Во второй половине XIX века система народного образования на территории современного Червенского района развивалась согласно законам Российской империи.

В 1843 году было открыто начальное училище в д. Клинок. В 1875 году в нём обучалось 30 мальчиков и 9 девочек. На финансирование заведения из казны выделялись средства.

В 1863 году открылись Рованичское, Гребёнское, Смиловичское народные училища, в 1878 году в Рованичском народном училище обучалось 40 мальчиков и 8 девочек. В 1902 году в училище существовал хор, в котором находилось 18 учеников и 2 взрослых человека.

В Гребёнском народном училище обучалось в 1875 году 28 мальчиков и 2 девочки, в 1900 - 55 мальчиков и 10 девочек.

Смиловичское земское народное училище было открыто в 1863 году, женская смена – в 1865 году. В 1902 году в училище существовал хор из 25 мальчиков, 7 девочек и 4 взрослых.

В 1876 году было открыто Волменское училище, в котором в 1878 году обучалось 26 мальчиков и 4 девочки, в 1909 году - 64 мальчика и 7 девочек.

В 1909 году были открыты Александровское и Великопольское народные училища.

15 февраля 1910 года были открыты одноклассные народные училища в деревнях Дубовручье, Слобода Рованичская Беличенской и в деревне Гануте Хуторской волостей.

В 1860 году было открыто Волменское церковноприходское училище.

1862 год – церковноприходские школы существовали в местечке Смиловичи, где обучались 25 мальчиков и 5 девочек.

8 июня 1875 года при Смиловичской Свято-Троицкой церкви священником Семионом Нечаевым была открыта воскресная школа.

В 1884 году церковноприходские школы были открыты в деревнях Домовицк, Городище, Лежни.

В 1884 г. они были открыты в деревнях Рудня, Иваничи, Черноградь, Слабодка, Горки, Волма.

В 1865 году было открыто Игуменское двухклассное училище.    1 июля 1902 года оно было преобразовано в четырёхклассное городское училище. 1 января 1913 года Игуменское четырёхклассное городское училище было преобразовано в высшее начальное училище.

Осенью 1904 г. жители уездного города Игуменя Минской губернии стали свидетелями открытия нового здания городского училища, построенного на средства земской управы.

В 1909 г. Игуменское городское четырёхклассное училище было переименовано в высшее начальное училище и просуществовало в таком виде до Февральской революции 1917 года.

В 1918 году Игумень был оккупирован немецкими войсками. С установлением советской власти формируется единая трудовая школа  1-й и 2-й ступеней. После образования БССР здесь была открыта семилетка. Она постепенно переросла в среднюю школу, которая получила название «Червенская белорусская средняя школа №1».

В 1980 году Червенской средней общеобразовательной рабочей политехнической школе №1 присвоено имя бывшего ученика, уроженца г. Червеня, заслуженного архитектора Беларуси Короля Владимира Адамовича. В 1996 году на базе школы образована белорусская гимназия.

В приложении 1 представлена сеть учреждений общего среднего образования Червенского района с 1990 года.

В 1930 году был создан районный отдел народного образования при Червенском районном совете депутатов. На сегодняшний день остаются неизвестными события, связанные с довоенным периодом, в том числе и фамилия, имя, отчество первого руководителя районного отдела народного образования.

В послевоенный период Червенский районный отдел народного образования возглавил Рунцо Иван Николаевич (1951-1955 гг.).

С 1955 по 1966 год – Лучёнок Николай Евсеевич.

С 1966 по 1976 год – Козырев Николай Федорович.

С 1976 по 1982 год – Полякова Вера Тимофеевна.

С 1982 по 1987 год – Давиденя Михаил Иванович.

С 1987 по 2003 год – Рускевич Михаил Михайлович.

Отдел народного образования Червенского райисполкома был переименован в отдел образования Червенского райисполкома на основании выписки № 26 из протокола № 3 заседания Червенского райисполкома от 25.03.1993 г.

С 2003 по 2007 год – Воронько Сергей Яковлевич.

С 2007 по 2019 год – Асанович Лариса Валентиновна.

01.07.2013 года был создан отдел образования, спорта и туризма райисполкома путем объединения отдела образования с отделом физической культуры, спорта и туризма райисполкома (Распоряжение Червенского районного исполнительного комитета от 25.04.2013 года).

1 июня 2018 года отдел образования, спорта и туризма Червенского райисполкома переименован в управление по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома (распоряжение Червенского райисполкома от 27.03.2018 № 76-р).